অনলাইন ডেস্ক : ভারতে প্রথমবারের মত আফ্রিকান এবং ব্রাজিলিয়ান করোনাভাইরাস স্ট্রেইনের অস্তিত্ব মিলেছে। ইন্ডিয়ান কাউন্সিল অব মেডিকেল রিসার্চের (আইসিএমআর) পক্ষ থেকে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
আনন্দবাজার পত্রিকার খবরে বলা হয়,
চারজনের দেহে ভাইরাসের দক্ষিণ আফ্রিকান বৈশিষ্ট্যের করোনার সন্ধান পাওয়া গেছে বলে জানিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার। একজনের দেহে মিলেছে ব্রাজিলীয় ধরন।
আইসিএমআর জানায়, দক্ষিণ আফ্রিকা, অ্যাঙ্গোলা ও তানজিনিয়া থেকে আসা যাত্রীদের মধ্যে চারজনের কোভিড রিপোর্ট পজিটিভ এসেছে। ওই চারজনসহ আক্রান্ত সবাইকে কোয়ারেন্টিনে পাঠানো হয়েছে।
আইসিএমআর মহাপরিচালক বলরাম ভার্গব স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়কে জানিয়েছেন, তাদের অধীনস্থ সংস্থা পুনের ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব ভাইরোলজিতে করোনার দক্ষিণ আফ্রিকার ধরনে আক্রান্তের জিনের বৈশিষ্ট্য নিয়ে ইতোমধ্যে বিশ্লেষণ করা হচ্ছে। অন্যদিকে ব্রাজিলীয় প্রজাতির নমুনা নিয়ে কাজ চলছে পুনেতে।
ভারতে দৈনিক আক্রান্তের সংখ্যা কমে ১০ হাজারেরও নিচে নেমে এলেও নতুন বৈশিষ্ট্যের করোনা এখন আতঙ্ক ছড়াচ্ছে।