আন্তর্জাতিক ডেস্ক : গালওয়ান সংঘর্ষের পর ভারত ৫৯টি অ্যাপ সরকারিভাবে নিষিদ্ধ করে দিয়েছিল। এবার নতুন করে আরও ১১৮টি অ্যাপ নিষিদ্ধের ঘোষণা এলো। মূলত লাদাখে চীনা আগ্রাসনের বিরুদ্ধে এ ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে বলে জানা গেছে।
এদিকে, নতুন করে নিষিদ্ধ করা ১১৮টি অ্যাপের মধ্যে জনপ্রিয় অনলাইন গেম পাবজিও আছে। মোবাইল গেম পাবজি বন্ধের ক্ষেত্রে অ্যাপটি ভারতীয় সংস্কৃতির পরিপন্থি এবং নিরাপত্তা রক্ষার ক্ষেত্রে হুমকি বলে জানানো হয়েছে। এছাড়াও এ পদক্ষেপের ব্যাখ্যায় ভারতের আইটি মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এসব অ্যাপের মাধ্যমে তথ্য চুরি এবং ভারতের বাইরের সার্ভারে তা পাচারের বহু অভিযোগ পাওয়া গেছে।
ভারতে নতুন করে নিষিদ্ধের তালিকায় যুক্ত হওয়া গেম ‘পাবজি মোবাইল’এর নির্মাতা প্রতিষ্ঠান চীনের ট্যানসেন্ট । বিশ্বের শীর্ষ পাঁচটি স্মার্টফোন গেমের একটি এটি। ৭৩ কোটি ৪০ লাখেরও বেশিবার এটি ডাউনলোড করা হয়েছে। ভারতে গেমটির সক্রিয় খেলোয়াড় রয়েছে প্রায় পাঁচ কোটি।
পাবজি ব্যান করায় ভারতীয় তরুণদের মধ্যে দেখা গেছে মিশ্র প্রতিক্রিয়া। পাবজি কেন্দ্রিক ব্যবসা(ইউসি ক্রয় বিক্রয়) এবং ইউটিউবে পাবজি খেলে ভিডিও তৈরি করা স্ট্রিমারদের ক্ষেত্রে সামনে কি হবে তা সময়ই বলে দিবে।