স্টাফ রিপোর্টার : কোভিড-১৯ এর প্রভাবে এবছর পরীক্ষা ছাড়াই প্রাইমারির শিক্ষার্থীদের পরবর্তী ক্লাসে উত্তীর্ণ করে দেয়া হয়েছে। আর এবার অ্যাসাইনমেন্ট বাতিলসহ একই রোল নম্বর নিয়ে পরের শ্রেণিতে প্রমোশন দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
আজ সোমবার প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক আলমগীর মুহম্মদ মনসুরুল আলম গণমাধ্যমকে এ তথ্য জানিয়ে বলেন, প্রাথমিকের শিক্ষার্থীদের ১৬ই মার্চ পর্যন্ত ক্লাস হয়েছে। সেই সময় তাদের ক্লাস টেস্ট নেয়া হয়েছে, শিক্ষকরা পড়িয়েছেন, এখন সেসব মূল্যায়নে আনা হবে। তবে প্রাথমিকের শিক্ষার্থীদের মাধ্যমিকের মত অ্যাসাইনমেন্ট দেওয়া হবে না।
করোনা ভাইরাস মহামারীতে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ছুটির মধ্যে সংসদ টেলিভিশন, বেতার, কমিউনিটি রেডিও এবং জুম প্ল্যাটফর্মে যেসব শিক্ষা কার্যক্রম চালানো হয়েছে, সেগুলোও মূল্যায়ন করা হবে। এর বাইরে মোবাইল ফোনের মাধ্যমে শিক্ষকরা শিক্ষার্থীদের বিভিন্নভাবে সহযোগিতা করেছেন, যার তথ্য-উপাত্ত শিক্ষকদের কাছে রয়েছে, সেসবও মূল্যায়নে আনা হবে। এসব বিষয় মূল্যায়ন করা হলেও তা পরের শ্রেণিতে ওঠার ক্ষেত্রে কোনো প্রভাব পড়বে না বলে জানান মহাপরিচালক।