স্টাফ রিপোর্টার : পাকিস্তানি বাহিনী ১৯৭১ সালে বাংলাদেশে যে গণহত্যা এবং নৃশংসতা চালিয়ে ছিল তা ক্ষমার অযোগ্য অপরাধ এবং অমার্জনীয়। বাংলাদেশ তা কখনই ভুলতে পারবে না বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। ঢাকায় নিযুক্ত পাকিস্তানি হাইকমিশনার ইমরান আহমেদ সিদ্দিকী প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে গেলে তিনি বলেন, একাত্তরের ঘটনা ভুলে যাওয়া বা ক্ষমা করা যায় না। বৃহস্পতিবার প্রধানমন্ত্রীর সরকারি বাসভবন গণভবনে এই সাক্ষাৎ অনুষ্ঠান হয়।
উক্ত সাক্ষাৎ অনুষ্ঠানে পাকিস্তানি হাইকমিশনার বলেন, পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী তাদের উপদেশ দিয়েছেন বাংলাদেশের উন্নয়নের বিস্ময় সম্পর্কে জানতে। বিভিন্ন দ্বিপক্ষীয় এবং আঞ্চলিক ফোরাম নিষ্ক্রিয় রয়েছে জানিয়ে তিনি দুই দেশের মধ্যকার পররাষ্ট্র বিষয়ক পরামর্শক (এফওসি) কার্যক্রম সক্রিয় করতে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীর সাহায্য কামনা করেন।
এর জবাবে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেন, নিয়মিতভাবে এটি চালিয়ে যেতে এখানে কোনো বাঁধা নেই। পাকিস্তানের হাইকমিশনার জানান, পাকিস্তান বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্কের উন্নয়ন ঘটাতে চায়। এর জবাবে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বাংলাদেশের পররাষ্ট্র নীতি ‘সকলের সাথে বন্ধুত্ব, কারও সাথে বৈরিতা নয়’ উল্লেখ করে বলেন, অন্যান্য দেশের সঙ্গে বাংলাদেশ বিভিন্ন ইস্যুতে সম্পর্ক বজায় রাখতে আগ্রহী। এসময় বিশ্ব মঞ্চে শেখ হাসিনার নেতৃত্বের ভূয়সী প্রশংসা করেন পাকিস্তান হাইকমিশনার।